Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

79-й театральный сезон открыт!

За полчаса до начала зрители стали собраться в фойе театра, где уже прогуливались дамы и кавалеры, играл духовой оркестр под управлением Андрея Гандзия, а на втором этаже работала фотозона. Несколькими штрихами создали атмосферу комнаты ростовщика  – корзинка с цветами, шляпки, картины, столик и два красивых стула – а вокруг цветы в кадках, бочках и даже на постаменте «под камень». Желающим сфотографироваться – а таких было много! – предлагали примерить элементы костюмов – роскошную накидку для дам и сюртук для их спутников.

Возле фотозоны перед началом спектакля зрителей приветствовали артисты театра. Евгений Нимаев исполнил «Песню кавалергарда» из фильма «Звезда пленительного счастья», а когда зазвучал вальс, артисты пригласили зрителей танцевать.

Торжественное открытие сезона состоялось на сцене театра в 18:00.

Директор театра з.р.к.РФ Юрий Пояркин поприветствовал собравшихся и отметил, что последние несколько месяцев в столице Забайкалья была очень насыщенная театральная жизнь:

- 6 театров с мая по октябрь посетили Читу – Иркутский музыкальный театр им.Н.Загурского, Калининградский областной драматический театр, Московский академический театр им.Вл. Маяковского, Театр Наций, Российский академический молодежный театр и Московский театр юного зрителя. Залы всегда были полны. Спасибо вам за это!

Заместитель министра культуры Забайкальского края Алексей Бочкарников также приветствовал зрителей и коллектив театра:

- Очень приятно и почетно открывать 79-й театральный сезон, предъюбилейный. Хочется отметить, насколько в последнее время наш театр вырос, активизировался. Появилось большое количество новых имен, спектаклей, гастролей – и это очень здорово. На следующий год уже запланированы гастроли в Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Самару, в Читу приедет Московский губернский театр под управлением Сергея Безрукова. Поэтому театр на подъеме. Хочется сказать огромное спасибо коллективу театра, его руководителям за работу с утра до вечера. Желаю театру жить, процветать, а вам, дорогие наши зрители, новых открытий и новых приятных впечатлений!

Художественный руководитель театра Николай Гадомский пригласил на спектакли и особенно отметил премьеры осени:

- Спасибо огромное, что вы пришли сегодня на наш праздник – для нас это действительно праздник, - обратился он к зрителям. – Мы с трепетом и с радостью выходим на нашу обновленную родную сцену. Сегодня вы увидите премьеру спектакля «Женитьба гусара» - спектакль был сыгран всего один раз в мае. Я думаю он вас порадует, потому что это музыкальный, комедийный, веселый игровой спектакль. Буквально через неделю, 27 октября, вы увидите еще одну премьеру – детективную комедию «Цианистый калий… с молоком или без?». Всех приглашаю на этот спектакль. А еще через неделю – 6 ноября – приглашаю на премьеру спектакля по пьесе Александра Грибоедова «Горе от ума».

По традиции, перед спектаклем-открытием сезона вспомнили гастроли (в этот раз не только летние – но и весеннюю поездку в Монголию!). Фильм о гастролях театра подготовил заместитель директора ГТРК "Чита" журналист Игорь Кунгуров.

Премьерную комедию «Женитьба гусара» зрители встретили тепло и радостно, долго не отпускали артистов со сцены на поклонах. А для актрисы Светланы Алфёровой вчера была двойная премьера – она впервые исполнила роль деловой женщины Дарьи Кубыркиной в этом спектакле! Поздравляем!

 

Фото А.Декина

Добавить комментарий