Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Первые после самоизоляции гастроли забайкальского драмтеатра состоятся в Краснокаменском районе

​Первыми два премьерных спектакля увидят жители трех сел Краснокаменского района. 13 августа сказку "Приключения Бобика, или Улыбка хвостом" и солдатскую балладу «Рядовые» артисты сыграют в поселке Целинный, 14 августа в Маргуцеке, завершится гастрольный тур артистов в субботу, 15 августа, в приграничном селе Кайластуй. Спектакли пройдут в местных домах культуры с соблюдением всех норм эпидемиологической безопасности.

Оба спектакля гастрольной афиши — премьеры! Работу над ними начали ещё весной, а завершили уже после выхода из отпуска. 
Спектакль «Рядовые» (12+) по пьесе белорусского драматурга Алексея Дударева  посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Если каждого советского человека, погибшего в схватке с фашизмом, почтить минутой молчания, придется молчать тридцать восемь лет», - такой эпиграф поставил автор к своему произведению. Режиссер, заслуженный деятель искусств Забайкальского края Евгений Нимаев обратился к первой, более полной, редакции его пьесы. Это спектакль о советских людях, героях без героики, об их судьбах и военных буднях, об их жертвах и их мечтах. А мечта, по сути, у всех в военное лихолетье была только одна – мир на земле и жизнь.

​"Приключения Бобика, или Улыбка хвостом" (0+) – это добрая и поучительная история о дружбе двух собак, созданная Евгением Нимаевым по рассказам забайкальского писателя Александра Гордеева. О чем говорят собаки, когда все кошки загнаны на деревья, а хозяев нет рядом? О жизни – со своим взглядом на людей и шалости, о собачьих «профессиях», о том, как правильно приручить, точнее, «прилапить» своего хозяина и, конечно, об отношениях с собственным хвостом – ведь никто не умеет так размашисто улыбаться хвостом, как собаки! В новой сказке немало добрых мыслей и активных обращений к юным зрителям. Ребята смогут и поиграть, вспомнив правила дорожного движения, и посмеяться над проделками четвероногих друзей, и узнать об особенных благородных собаках, и даже подпеть знаменитому «Собачьему вальсу» в исполнении хвостатого квартета.

Начало спектаклей: Целинный, Маргуцек в 16:00 и 18:00, Кайластуй в 13:00 и 15:00! Ждем! Цена билета на детский спектакль — 100 рублей, взрослый — 200 рублей.

Дополнительная информация в домах культуры и по телефону 89144367974 - администратор Владимир Юрьевич Гусаров.

Добавить комментарий