Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Премьера "Оскар и Розовая Дама"

26 февраля в 16:00 на сцене КЗ "Родина" - новый спектакль "Оскар и Розовая Дама" (12+), совместный проект забайкальского регионального отделения союза театральных деятелей РФ и забайкальского краевого драматического театра. 

Спектакль «Оскар и Розовая Дама» создан на основе романа современного французского писателя Эрика-Эммануэля Шмитта. Инсценировку написал доктор медицинских наук и театрал Борис Кузник, спектакль поставила режиссер Наталья Карпенко, руководитель студенческого театра читинской медакадемии, оформила постановку художник-декоратор забайкальского драмтеатра Лариса Былкова. Спектакль, как и роман, рассказывает о проблемах онкобольного ребенка. И вдруг оказывается, что проблемы эти почти такие же, как у всех остальных детей – взаимоотношения с родителями и сверстниками, поиск любви и веры, примирение с действительностью. Только у безнадежно больного малыша Оскара осталось всего 12 дней, чтобы прожить целую жизнь. Волонтер больницы Бабушка Роза, она же Розовая Дама, придумывает для него игру – отныне один день больничной жизни мальчика приравнивается 10 годам земной жизни.

Сложно приходится не только Оскару, сложнее взрослым – они учатся говорить правду, обретают стойкость и веру, находят в себе силы мужественно принять удар судьбы. А главное – до конца быть вместе, поддерживая друг друга и черпая силы в оптимизме близких.

Спектакль создан для семейного просмотра, для средних и старших школьников, студентов и взрослых. Драма “Оскар и Розовая Дама” помогает понять, что большинство повседневных проблем легко решаемы. Эта история вселяет уверенность в собственные силы и убеждает, что жалость к себе – удел слабых. Даже в самой сложной ситуации человек остается человеком. Современному обществу важно это помнить. Ведь следуя известной фразе, если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь.

 

Ближайшие спектакли: 26 февраля в 16:00 и 12 марта в 17:00. Спектакль идет на сцене КЗ "Родина" (ул.Чайковского, 14)

Добавить комментарий