Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

80-й театральный сезон открыт!

18 октября состоялось торжественное открытие 80-го театрального сезона. Церемония и первый спектакль сезона прошли на сцене Дома Офицеров. Поздравляя с открытием сезона, директор театра Юрий Пояркин напомнил, что путешествие по городским площадкам для коллектива драмтеатра только начинается.

- Мы благодарны нашим коллегам, которые откликнулись и приютили нас на своих площадках. Особая благодарность коллективу Дома Офицеров и его руководителю Сергею Жеребцову. 

Художественный руководитель театра Николай Гадомский присоединился к поздравлениям:

- С мая мы очень по вам соскучились. Надеюсь, будем вас радовать творчеством и спектаклями! Несмотря на ремонт, продолжается активная работа, артисты должны всегда репетировать – сейчас мы запустили в работу новую пьесу: Эдуардо де Филиппо «Рождество в доме Купьелло». Надеюсь, что в декабре-январе вы увидите спектакль. А 15 ноября на сцене Дома Офицеров будет проходить юбилейный концерт, посвященный 80-летию Забайкальского краевого драматического театра – приглашаем всех! В юбилейный год, перед тем как начать сезон в Чите, мы уже побывали на гастролях в Хабаровске, Сызрани и в Самаре.

Самара – особый город для читинского драматического, потому как именно самарская труппа в 1939 году приехала в Читу и, оставшись здесь, дала начало нашему театру. Фильм о гастролях мая и сентября зрители увидели в этот вечер - его автором по традиции стал журналист Игорь Кунгуров.

Озвучивая планы на сезон, директор Юрий Пояркин отметил, что начинается кочевая жизнь коллектива – уже в конце октября артисты театра отправятся на гастроли в Краснокаменск. 

Поздравила собравшихся с открытием 80-го театрального сезона и заместитель министра культуры Забайкальского края Наталья Лиценберг. Она пожелала коллективу развития, полных залов, интересных гастролей, достойного финансирования и зачитала Приветственный адрес министра культуры Татьяны Цымпиловой:

«Дорогие друзья, от имени Министерства культуры и от себя лично поздравляю с открытием театрального сезона. Знаменательно, что вы отмечаете свой юбилей в Год театра. Вот уже на протяжении многих лет артисты дарят счастье насладиться настоящим высоким искусством, пробуждают в душах людей лучшие качества, приобщают к ценностям красоты, любви и добра. Театр на долгие годы останется любимым местом досуга забайкальцев, предоставляя возможность под светом рампы в рамках декораций и атрибутов увидеть настоящую жизнь, разглядеть в героях пьесы себя или своего соседа, получить опыт, расширить кругозор. Поздравляю всем с праздником, желаю новых интересных проектов и достижений, расширения гастрольной карты, здоровья и благополучия»

80-й юбилейный театральный сезон открыт! Ура!

Медиа

Добавить комментарий