Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Около пяти тысяч хабаровчан побывали на гастрольных спектаклях Забайкальского театра драмы

Труппа Забайкальского краевого театра драмы вернулась с гастролей в Хабаровске. В этом городе наши артисты не были 18 лет, но память о том приезде осталась на долгие годы. Кто-то из зрителей с нетерпением ждал новой встречи с читинцами, а кто-то открывал для себя новый театр из столицы Забайкалья.

Пять постановок для взрослых, три из которых премьеры минувшего сезона, и мюзикл для юного зрителя привезли наши артисты в Хабаровск. В репертуаре в большей степени комедии, но каждая из них с глубоким философским смыслом. Реакция публики поражает. Хабаровчане эмоций не сдерживают. Крики "браво" звучат в финале каждой постановки.

- На редкость здорово сделали, все хорошо играли, прямо то души!
- Я просто был в Забайкалье у своих бабушки и дедушки, и вот как будто попал в лет 10-15 назад. Я уже был на этом спектакле, когда был маленьким. Очень круто, мне очень понравилось.
- Я получила такие великолепные эмоции! Просто, действительно, смеялась по-детски, уже давно так не смеялась.

Гастрольный график наших артистов, как всегда, напряженный. Днем встреча персонажей сказки "Старик Хоттабыч" с маленьким зрителем, вечером большой спектакль для взрослых. Но время на экскурсию по городу, конечно же, нашлось. Это был увлекательный рассказ об истории Хабаровска, освоении Дальнего Востока. И здесь есть множество параллелей с Забайкальем. Экскурсия завершилась - и вновь на сцену. И вновь восторженный прием зрителей.

- Артистов подбирают великолепно. Все играют изумительно!
- Искренность артистов и без чопорности - вот это хорошо, вот это радует.
- Очень здорово, очень хорошо все играют. Очень сильно эмоционально. Надеюсь, что во многих городах нашей страны артисты имеют и будут иметь признание и полные залы.

Гастроли Забайкальской драмы в Хабаровске - это уже история. Провожая коллектив, руководители учебных заведений, общественных организаций, органов власти вручали благодарственные письма, памятные сувениры. И приглашали артистов снова в гости.

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра, заслуженный работник культуры РФ: "Уже пятый раз по счету за жизнь нашего театра мы приезжаем сюда. Мы показали в этом году, 2019-м, за 11 дней 15 спектаклей. На этих спектаклях побывало около пяти тысяч хабаровчан".

На этом гастрольная история межсезонья Забайкальского театра драмы не завершается. Артисты готовятся к поездкам в районы края, а осенью труппу ждет дальнее путешествие. Куда? Мы обязательно расскажем.

 

Источник: ГТРК-Чита (4 июня 2019 г.)

Автор: Игорь Кунгуров

Добавить комментарий