Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет Купить билет на оперетту "Сильва" Купить билет на оперетту "Сказки Венского леса"

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Куда уехал... театр? Планы Забайкальского драматического на время грандиозного ремонта

Театральный переполох. Вместо концертного занавеса - плёнка, вместо аплодисментов - звуки перфоратора и дрели, вместо зрительного зала - разрушенный объект: в Забайкальском драматическом театре началась большая ремонтная трансформация. Где же теперь будет жить труппа и не забудется ли репертуар театра зрителями и артистами?

79-й театральный сезон ушёл в историю. Поставлена точка. В следующий раз краевой драмтеатр распахнет свои двери теперь уже не скоро. В здании стартовала масштабная реконструкция. Вместо актёрских реплик сегодня оттуда доносятся звуки перфоратора и звон лопат. Новые жители театра - строители, рабочие - поселились здесь надолго: на ближайшие четыре года. Труппа же на улице не осталась, а переехала в здание напротив, куда уже перевезла весь свой творческий скарб, рассказывает художественный руководитель Забайкальского театра драмы Николай Гадомский.

Николай Гадомский: "Нам выделили помещение в бывшей гостинице "Ингода", практически напротив театра. Перевозим туда административный корпус, гримерки, костюмерный и реквизиторский цех. И уже началась реконструкция, уже демонтировали зал, старые кресла даже увезли в районы края, распределили по домам культуры".

С нового временного места жительства удобно будет не только по площадкам разъезжать, но и за ходом реконструкции следить, шутит Николай Гадомский. Вообще же у труппы, несмотря на переезд и прочие организационные трудности, настроение рабочее. Они словно бременские музыканты - без своего внимания любимого зрителя не оставят. На будущий театральный сезон, как минимум, в краевой столице уже предварительные графики составляются.

Николай Гадомский: "Прежде всего организация спектаклей на театральных площадках города Читы: Дом офицеров будет предоставлять какие-то дни недели, есть уже договоренность на 20-й год, площадка театра национальных культур "Забузоры", и какие-то дни нам выделяет филармония".

А кроме этого - гастроли. В планах поездки не только по районам Забайкальского края, но и за его пределы. Так что репертуар артисты театра точно не забудут. К слову, прямо сейчас труппа выступает перед приморским зрителем: с гастролями в Хабаровск коллектив Забайкальского театра драмы приехал в третий раз. И выезд этот оказался для него очень символичным, отмечает художественный руководитель Николай Гадомский.

Николай Гадомский: "Наш театр когда был организован в 1939 году, первые его гастроли были в Хабаровске. То есть когда из Куйбышева приехала сюда группа театра рабочей молодежи и организовала наш театр - Читинский областной тогда он назывался - они открыли сезон и первые их гастроли были в славный город Хабаровск... Они открыли, а мы, закрывая эту историческую часть, поехали в Хабаровск. Везем самый убойный репертуар: нашу визитную карточку "Забайкальскую кадриль", "Тартюфа", весеннюю премьеру "Браво, Лауренсия" и "Зойкину квартиру".

Всего же за 10 дней гастролей на сцене Хабаровского театра драмы забайкальские артисты сыграют 12 спектаклей. Список внушительный, внушительно и число декораций, которые двумя фурами отправили в приморье еще на прошлой неделе. Кстати, к вопросу о транспорте. Это больная для нашего театра тема. У коллектива нет ни одного своего автобуса для поездок: ни на дальние, ни на короткие дистанции. Эту и другие проблемы Николаю Гадомскому удалось обсудить на встрече с временно исполняющим обязанности губернатора региона Александром Осиповым.

Николай Гадомский: "Например, я попросил автобус, чтоб нам выделил Забайкальский край, пусть в собственность, пусть в аренду, это уже дело десятое, но у театра нет собственного автобуса, на котором мы могли бы выезжать на гастроли хотя бы в близлежащие районы и регионы. Александр Михайлович обещал разобраться в этом вопросе".

На повестку дня при встрече с главой региона был поставлен и вопрос, касающийся взаимодействия административного аппарата других районов края с коллективом Забайкальского драматического театра.

Николай Гадомский: "Я попросил Александра Михайловича о договоренностях с главами районов Забайкальского края для того, чтобы они способствовали и помогали нам в проведении гастролей в том или ином районе: Балейский, Могочинский, Шилкинский... Наши выезды, чтоб заранее договаривались, чтоб нам администрация районов помогала в распространении билетов, в рекламных акциях, в привлечении зрителя".
- А раньше такого взаимодействия не было?
- Всегда это достаточно вяло.

В общем, несмотря на то, что раевой театр драмы уже закрыли на длительную реконструкцию, работа творческая не угаснет. Труппа готова знакомиться с новыми условиями, она не боится трудностей, она будет работать и дарить свою любовь зрителю. Гастроли, спектакли, овации - всё это будет, пускай и на других площадках.

 

Источник: «Радио России — Чита» (22 мая 2019)

Автор: Юлия Пащенко

Добавить комментарий