Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Кулеш: "Мой проект критикуют "премудрые пескари"

Во время визита в Читу Валентина Матвиенко особенно отметила несколько самых «страшных», по ее мнению, мест города. В их числе - знаменитая «раздолбанная» театральная площадь. С ней согласился и директор театра.

Юрий Пояркин, директор читинского Драмтеатра : Ни для кого не секрет, какая у нас убогая площадь. Такое здание, где люди отдыхают, и рядом такая убогая площадь. Это неуважение, так скажем, к своим горожанам.

Престарелая «столетняя» плитка, и, ( это тоже цитата Матвиенко,) «уродище-фонтан» в самом центре города, безусловно, оскорбляют эстетические чувства горожан.

Вначале реконструкция драмтеатра читинцев не особо интересовала. Но когда стала известна сумма , а это 1 млрд рублей федеральных средств, то горожане были шокированы. В соцсетях даже разгорелись споры на эту тему. Возмутил и внешний вид преображенного театра и площади. Разве первостепенно заниматься делами театральными, когда край еще не успел оправиться ( в том числе и материально) после разгула стихии?
Комментарии пользователей социальных сетей:

- На сельский клуб колхоза-миллионера в 60-70е похоже

-Во всем виновата критика Матвиенко! Она наверное и денег дала на реконструкцию((( А если нет, то я думаю что нам в городе и без реконструкции здания театра, есть на что их потратить!!! Пусть лучше ливневую канализацию модернизируют или очистные новые построят, а то скоро весь город от утреннего «благоухания» канализацией задохнётся.

-Это что за Улетовский дом культуры?

- Эти деньги уже много лет выбивает минкульт и театр. И, если их выделяют, то и слава богу! Так что давайте оставим их в покое, и не будем смешивать все в одну кучу - улицы, дворы, театры.

Реконструкцией драмтеатра займется предприятие «Читагражданпроект», которое и победило в открытом конкурсе. Генеральный директор Вячеслав Прокофьев, про критику слышал и считает, что такая сумма вполне обоснована.

Вячеслав ПРОКОФЬЕВ , генеральный директор ЗАО «Читагражданпроект» : я могу понять людей, которые это говорят, потому что ясно,что была ситуация с наводнениями. Но если сравнивать, то аналогичная реконструкция драмтеатра в Улан- Удэ в 2014 году обошлась в полтора миллиарда рублей. То есть сопоставив эти цифры мы понимаем, что эта сумма реальная, нисколько не завышенная. И я не думаю,что правительство Российской Федерации готово выделить миллиард рублей необоснованно.

По словам Прокофьева, нынешнее здание театра не соответствует нужным пожарным нормам, системе вентиляции воздуха. Устарело освещение, звук, и сценография. Реконструкция подразумевает полное обновление как начинки театра, так и внешнего облика. Идейный вдохновитель проекта реконструкции площади- архитектор Виктор Кулеш защищает свое детище. Сравнивает будущие колонны с колоннами самой Пальмиры!

Виктор Кулеш, член Союза архитекторов СССР, РФ, заслуженный архитектор РФ :
Новый облик театра немножко дерзкий, он немножко неожиданный. И тем не менее это облик, близкий к театру. В проекте у нас не просто колонны, это обязательно колонны, выполненные из гранита. Это портал … Пройдут времена, город исчезнет, а портал останется, Вот как в Сирии стоят, в Пальмире, эти колонны, так и наш портал обращен в далекое будущее.

На критику Кулеш реагирует спокойно. Считает, что театр вовсе не будет напоминать ресторан и сельский клуб. И добавляет – это у горожан что-то не то со вкусом! Их он сравнил не с жителями Пальмиры, а с «диванными пискарями».

Виктор Кулеш, член Союза архитекторов СССР, РФ, заслуженный архитектор РФ :
Есть такие понятия «притерпелось», «привычка» . Привыкли читинцы к этому облику. И то, что сейчас предложено немножко в другом духе, стиле ,и явно лучшем, это, с позиции премудрого пескаря, не принимается. Лучше сидеть под своим камнем и не вылезать, никуда не смотреть и не сравнивать. Нет вопроса, имеешь право на такую позицию.

Мы обратились за мнением к независимому эксперту, архитектору Николаю Бунтовскому.

Николай БУНТОВСКИЙ, член Союза архитекторов, почетный архитектор России:

- Вам известна сумма, которая заложена на реконструкцию?
-Известно- 1 миллиард рублей.
-Не многовато?
-Нет. Объем достаточно большой. Я бы сказал, что 19 миллионов маловато на проектные работы. По сравнению с теми затратами строительными, которые предстоит сделать. Здесь получилось , что проектные работы составляют 1,9 процентов от общей сметы. А это очень мало.

Забтв продолжит эту тему. В ближайших эфирах мы узнаем мнение архитекторов других городов. Следите за выпусками новостей.

 

Авторы: Гуля Алхасова, Вячеслав Бортницкий, Сергей Бумагин, Алексей Островский,

Источник: ЗабТВ, 21 августа 2018

Медиа

Добавить комментарий