Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Новые спектакли и капитальный ремонт ждут драматический театр в Чите

В новый сезон со свежими силами. Труппа Читинского драматического театра собралась впервые после летних каникул. Какие премьеры подарит зрителю творческий коллектив и почему 79-й сезон для театралов может оказаться самым необычным смотрите в сюжете телекомпании «Альтес».

Первое собрание труппы после летних каникул - событие ответственное и долгожданное. 79-й сезон для читинского театра драмы обещает быть быть необычным, поэтому творческий коллектив и в зал заходит в преподнятом настроении, и к словам руководителей прислушивается.

Первая новость уже приятная - рабочий год актеры начнут с больших гастролей в Калининграде. В обмен калининградские артисты с 10 по 15 сентября восемь раз выйдут на читинскую сцену: в гастрольной афише гостей четыре названия, в том числе музыкальная сказка для детей. С 21 по 26 сентября забайкальские артисты выступят на сцене Калининграда. В гастрольной афише читинцев так же четыре названия, всего будет сыграно семь спектаклей и в дополнении небольшая сказка для детей - «Не хочу быть собакой», расчитанная на камерные сцены.

Уже завтра артисты приступят к репетициям. В новом сезоне, который откроется 19 октября читинцев ждут, как премьеры, так и обновления уже полюбившихся спектаклей. Так известную «Забайкальскую кадриль» в новых декарациях увидят уже зрители в Калининграде.
Главной премьерой 79-го сезона станет спектакль по известной пьесе Грибоедова - «Горе от ума». В качестве режессера постановщика любимый читинцами актёр Алексей Тебеньков. В его планах значительно омолодить произведение и дать дорогу новым талантам.

«Прежде всего театр решает задачу по выполнению школьной программы. Поэтому в конце сезона был озвучин Недоросль, но подумали и решили взять...если говорить за поледние 20-30 лет, то это новая работа для театра, это пьеса Александра Грибоедова «Горе от ума». Завтра мы только приступаем к читке пьесы и как это будет, для нас это тоже пока загадка», - говорит актёр Забайкальского краевого театра драмы Алексей Тебеньков.

Еще одним значимым событием для Драматического театра станет долгожданный капитальный ремонт. Уже сейчас проект реконструкции готов и проходит проверку. Если все формальности будут соблюдены вовремя, то работы начнутся сразу после Нового года. Сами театралы уверяют, что в отсутствии своей сцены читинского зрителя не оставят, хоть и будут вести качевую жизнь.

«В средствах массовой информации уже была информация каким наш театр представляется в новом своем обличии. Я думаю это будет интересное, замечательное событие для города. Что театр у нас будет новый интересный, с новой совершенно техникой, машинерией, с новым залом зрительным, с новым залом репитиционным. И это будет соответствовать нашим потребностям современным. И конечно это будет на благо театра и зрителей», - говорит Юрий Паяркин.

Не смотря на то, что 79-й театральный сезон может оказаться одним из самых коротких в истории читинского драматического театра, он обещает быть не менее содержательным и полным приятных сюрпризов. А значит запасемся терпением.

 

 

Авторы: Анна Хвостова, Екатерина Станиславская, Андрей Шаронов

Источник: ТК "Альтес" (21 августа 2018 г.)

Медиа

Добавить комментарий