Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Сезон минувший провожая

Артисты Забайкальского драматического театра показали класс

25 мая, в день закрытия 77-го театрального сезона, в Забайкальском краевом драматическом театре собрались истинные меломаны. Как того и следовало ожидать, труппа театра не обманула ожидания своих поклонников.

Прежде чем поведать читателям о сюрпризах, которые приготовили для зрителей актёры, хотелось бы отметить следующее. Во время недавних гастролей Малого театра в Чите его артисты отметили не только хорошую акустику зрительного зала, но и гримёрки, в которых царит по-настоящему домашняя атмосфера.

Да так оно и есть. Атмосфера в читинском театре действительно домашняя. Вот только...

... «Сезон минувший провожая» - так назывался капустник, вобравший в себя всю соль минувшего театрального сезона. И, поверьте, солянка капустник - солянка в данном случае получилась отменная!

Началось представление с перефразированного стихотворения Сергея Михалкова «А что у вас?». Помните: «Дело было вечером. Делать было не¬чего». Вот так, на протяжении нескольких лет «делать было нечего» и труппе театра. Что наглядно и продемонстрировали зрителям участники миниатюры. Они откровенно скучали, перекидываясь ничего не значащими фразами до тех пор, пока из шестилетнего застоя их не вывел приезд «Самого».

С возвращением из города Брянска, где он продуктивно возглавлял один из старейших театров страны с богатейшей историей, директора театра Юрия Пояркина деятельная жизнь в читинском театре закипела в удвоенном режиме.

Юрий Иванович вернулся на малую родину с новым художественным руководителем Николаем Гадомским. Новый худрук приступил к делу буквально «с колёс». Энергичный и импозантный Николай Николаевич также выступал в роли ведуще¬го на закрытии нынешнего театрального сезона. А поскольку директор театра отсутствовал по вполне уважительной при¬чине (он уехал в Улан-Удэ обсуждать условия предстоящих там гастролей Забайкальского театра), то в его отсутствие группа «КонтроПанда» исполнила его любимый романс «В парке Чаир». Правда, с местным колоритом: «В парке Чаир расцветают сирени, Снова в Чите расцветает весна»... И на протяжении двух с половиной часов без антракта актёры театра с вдохновением показывали, как расцвела жизнь в театре под умелым руководством.

Поэтому и шутки театральные были искренними. И публика отвечала взаимностью. Под раз¬битную песню «Бублики» зрите¬ли охотно приняли условия игры и «гнали рублики», приобретая на них хрустящие аппетитные сушки.

А когда в зале воцарилась доверительная и непринуждённая атмосфера, театралов ждал очередной сюрприз. Актёр Ев¬гений Нимаев прочел отрывок из сказа «Про Федота-стрельца». Соблюдая интонацию и манеру подачи автора и первого исполнителя Леонида Филатова, Ев¬гений дополнил произведение собственными оригинальными нотками... Впрочем, зрителям ещё предстоит оценить по достоинству новую актёрскую работу. Премьера моноспектакля состоится в Краевой филармонии 31 мая.

Конечно, перечислять и живо описывать все моменты закрытия сезона - дело неблагодарное. Лучше, как говорится, один раз увидеть... Но то, что забайкальцам повезло с краевым театром - бесспорно. НАШИ артисты музыкальны, экспрессивны, креативны, талантливы и преданно СЛУЖАТ своему делу.

Что и отметила в своём выступлении министр культуры края Елена Михайлова. Поздравив заслуженного артиста России Сергея Юлина с недавно прошедшим юбилеем, она вручила ему благодарственное письмо «За личный вклад в культуру Забайкальского края». В тот вечер ещё не раз прозвучали поздравления, овации и искренний смех. А были ещё и искренние слёзы прощания. Вся труппа трогательно и нежно расставалась с актрисой Натальей Атамановой, которая по семейным обстоятельствам переезжает в Москву.

Писателю-сатирику Григорию Горину принадлежит следующее изречение: «Мы находимся в том блаженном состоянии, когда мы движемся и нам хорошо». И отныне труппа, да и весь коллектив Забайкальского драматического театра пребывает в постоянном движении. А это значит, что впереди нас ждут новые премьеры, а в открытие сезона зрителей ждёт очередной капустник, ингредиентами которого станут добротный юмор, ирония и зажигательная энергия, которые так свойственны всем талантливым людям.

 

Автор: Ирина Бусарова

"Эффект" №22 (30 мая 2017 г.)

Добавить комментарий