Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Выпуск ГТРК Чита от 10.04.24

Воспитывать с юного возраста на театральных постановках отечественных авторов. Это кредо работы с детьми Забайкальского краевого театра драмы имени Николая Березина. «Варвара-краса-длинная коса», теперь «Два клена» и список постановок будет продолжен. О том, как к сказкам в театре подходят со всей серьезностью - Владимир Ляшенко.

Детвора в фойе театра драмы – это всегда шумно и весело. В Забайкальском краевом юным поклонникам творчества артистов всегда рады. 

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого театра драмы им.Н.А.Березина, Заслуженный работник культуры РФ: «Забайкальский краевой драматический театр всегда очень много уделял и уделяет детскому репертуару. Потому что в нашем городе нет детского театра. Именно такого подросткового - после шестилетнего возраста. И поэтому, конечно же, сказки. Русские классические сказки в нашем репертуаре преобладают. Вот недавно была премьера».

А, впрочем, почему была. Новый зритель открывает постановку по-новому. Это, конечно же, можно сказать про спектакль - сказку «Два клёна» режиссера постановщика Олега Портнягина.  

Елена Пивоварова: «Чудо хочу увидеть. Потому что у взрослых чудес меньше, чем у детей. И верим мы меньше, чем дети. Хочется, наверное, веру вспомнить и опору свою укрепить». 

Верю! Это должно быть по Станиславскому, особенно если касается детей артистов. 

- Мой папа в роли медведя будет классным. 

Матвей Слепышев давно знает, кем его папа Александр будет в сказке. Но на сцене это образ и потому погружение в мир русского фольклора, словно отрыв от реальности. А еще дети дома помогают репетировать. И требовательны порой не меньше режиссера. 

Галина Размахнина, артистка Забайкальского театра драмы: «Младший вечером на кровати устраивал, говорил, это сцена. И вот он роль коршуна играл и требовал, чтобы я с ним проходила все сцены. Он знал наизусть песни, реплики». 

Все это пробуждает актерское вдохновение. А потому на сцене оживают причудливые картинки. И пополняется детский репертуар театра, чтобы потом на выходе можно было сказать: - Мы любим театр!

Медиа

Добавить комментарий