Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Ушел из жизни известный драматург Алексей Дударев

 

Ушел из жизни наш старый добрый друг, талантливый драматург, сценарист, председатель Белорусского союза театральных деятелей Алексей Ануфриевич Дударев. Ему было 72 года. 

По сценариям Алексея Дударева снято порядка двадцати фильмов, в том числе «Белые росы» (1983), «Осенние сны» (1987), «Брестская крепость» (2010), а также мини-сериалы «Крепость» (2011), «Не покидай меня» (2013) и другие.

Спектакли Алексея Дударева очень полюбились забайкальской публике - на сцене краевого драматического театра с успехом идут его героические постановки о военных подвигах советских людей - «Не покидай меня» и «Рядовые», за которую автор был награжден Государственной премией СССР.

От лица коллектива забайкальского драматического театра в Минск было отправлено письмо с соболезнованиями семье Алексея Ануфриевича Дударева. Мы получили от них ответ со словами благодарности:

«Коллективу забайкальского краевого драматического театра им. Н.А.Березина

От семьи Дударева Алексея Ануфриевича

Благодарим Вас за направление теплых соболезнований по поводу кончины нашего отца, Дударева Алексея Ануфриевича. Это действительно потеря потерь, масштаб которой, уверены, еще предстоит прочувствовать всем нам.

Несмотря на горечь утраты родного и самого близкого человека осознаем, что творчество Алексея Ануфриевича не знает границ и продолжает находить живой отклик в сердцах людей, в том числе благодаря вашему непростому труду и высокой самоотдаче. И этот отклик не угасает.

Мы надеемся достойно сохранять и умножать богатое творческое наследие, которое оставил наш отец.

Vita brevis ars longa.

С уважением, Алеся и Максим Дударевы, семья Дударевых.

Минск, 15 марта 2023».

 

Добавить комментарий