Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Артисты забайкальского драмтеатра рассказали об открытии малой сцены

Вот наконец и случилось это чудо! Почему чудо? Потому что теперь у артистов есть площадка, где они смогут экспериментировать, выражать себя, воплощать любые творческие идеи. В ходе капитального ремонта в театре удалось расширить пространство и создать малую сцену, сохранив при этом атмосферу привычного академического театра. Зал небольшой рассчитан на сто мест, но зато здесь царит необыкновенная атмосфера. Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театр«Это большой подарок нашей творческой труппе. И я думаю, что мы найдем очень много еще проектов, которые будут проходить на этой малой сцене».

Здесь все по-настоящему. Есть свое закулисье, где артисты готовятся к выходу на сцену. Они покажут зрителям спектакль по рассказам Василия Шукшина «Вот так и живем». Режиссером постановки стал заслуженный деятель искусств Забайкальского края Евгений Нимаев, он же занят в спектакле и как актер.

Ирина Нольфина, заслуженная артистка Забайкальского края«Спектакль рассчитан реально на малую сцену, поэтому для нас это радость. На большой сцене он теряется, а на малой прекрасно будет смотреться, да же Женя?»

Евгений Нимаев, заслуженный деятель искусств Забайкальского края, артист«Да. За всю историю читинской драмы, это такую пристройку нам подарили с малой сценой. И нам выпала честь открыть его».

Алексей Плетнёв, артист театра«Причем работа началась над спектаклем именно в тот момент, когда театр закрылся на ремонт, и мы уехали на гастроли в город Хабаровск и там была читка».

Татьяна Днепровская, заслуженная артистка Забайкальского края«Сейчас мы очень рады, что мы дарим этот спектакль читинскому зрителю, нашему столичному забайкальскому. Потому что мы по Забайкальскому краю ездили, мы много очень районов охватили, там нас очень хорошо принимали, и мы счастливы, что теперь есть возможность и читинцам посмотреть этот спектакль, который мы очень любим».

Итак, актеры – на сцене, зрители – в зале. Казалось бы, классическая схема, куда от нее деваться. Но не тут-то было.

Вот и зрители были вовлечены в действие спектакля. Малая сцена подарила им возможность в небольшом пространстве стать не созерцателем, а участником происходящего. Всем было весело, интересно и увлекательно. В дальнейшем репертуар малой сцены будет расширяться. Помимо спектаклей, в новом пространстве планируется проводить творческие вечера, мастер-классы, встречи с режиссерами и артистами.

Галина Миртова, Сергей Миртов

Медиа

Добавить комментарий