Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Творческий состав забайкальского драматического вышел из отпуска и приступил к работе

5 августа состоялось собрание коллектива забайкальского краевого драматического театра им.Н.Березина – первое после летнего отпуска. Традиционно, встречу начали с чествования летних юбиляров – грамоты и подарки получили художник-декоратор театра Лариса Былкова, водитель Андрей Матвеев и с небольшим опережением - заслуженный деятель искусств Забайкальского края Эдуард Нуров (он отметит праздник на этой неделе). Председатель регионального отделения СТД РФ Елена Сафронова вручила заведующей музыкальной частью театра Марине Терёхиной Почётную грамоту «за большой вклад в развитие искусства и многолетнюю творческую деятельность, активное участие  в работе Союза и в связи с юбилеем», за подписью председателя СТД РФ Александра Калягина.

Торжественная часть продолжилась вручением благодарственных писем – гримёру Юлии Крутиковой за помощь МВД, артисту Леониду Лехнеру и молодой актрисе Дарье Улановой за помощь в проведении забайкальского кинофестиваля. Устные благодарности порзвучали в честь артистов, принявших участие в Дальневосточном творческом форуме и фестивале «Люди и солнце».

Директор театра з.р.к.России Юрий Пояркин представил коллективу новых работников – труппа пополнилась выпускниками театрального отделения забайкальского училища культуры (они в представлении не нуждаются!) и молодой актрисой Анжелой Медведевой. Медведева родом из Читы, училась в краевом училище культуры, затем окончила ВСГАКиИ, работала в театрах Костромы и Шадринска и теперь вернулась на малую родину. 

Много говорили о планах театра. Завершается реконструкция и капитальный ремонт театрального здания – но пока не завершился. А потому первые репетиции после отпуска артисты по-прежнему проведут в стенах Забайкальского института предпринимательства, где «живут» уже три года. Ближайшие гастроли – во Владивосток, они пройдут с 16 по 21 августа. Забайкальский драматический представит новым зрителям комедии «Забайкальская кадриль», «Тартюф» и «Авантюристки поневоле», трагифарс «Зойкина квартира» и музыкальную сказку «Старик Хоттабыч». Билеты в продаже с начала лета, по словам директора театра, продажи идут очень хорошо.  

Осенние творческие планы театра тесно связаны с обновленным театральным зданием. 14 октября 83-й театральный сезон должен открыться уже на большой сцене мюзиклом «Три мушкетера». Вместо заявленного ранее режиссера Вячеслава Шляхтова, спектакль ставит Владислав Сташинский, знакомый читинцам как автор и постановщик семейного мюзикла «Маугли». На создание спектакля Правительство края выделило субсидию, подготовительная работа шла всё лето – поэтому уже готовы декорации и почти готовы костюмы. На 19 ноября запланирован бенефис заслуженной артистки России Любови Гамовой. Специально к этому событию готовится спектакль «Афинские вечера» по пьесе Петра Гладилина – артисты начали работу над ним в июне. 27 ноября коллектив театра пригласит на вечер, посвященный памяти режиссера, художественного руководителя Николая Березина, чье имя с февраля носит забайкальский драматический.

Новогодние праздники пройдут под знаком «Пиратов Карибского моря» - авторский мюзикл Владислава Сташинского поставит сам автор. Предполагается, что спектакль будет рассчитан на семейный просмотр. В начале 2023 года в планах долгожданный спектакль «Громобой-перо» по произведению забайкальского писателя Евгения Куренного.

Директор театра Юрий Пояркин объявил, что девизом нового театрального сезона станет «театр о молодых и для молодых». Это не только о том, что билеты на все спектакли репертуара забайкальского драматического можно купить по Пушкинской карте, но и о том, что весной начнется работа над спектаклем «Ромео и Джульетта». Поставит известную историю любви барнаулец Олег Пермяков (уже ставил в Чите «Преступление и наказание», «Грозу» и «Шум за сценой»).

Малая сцена театра, которая появилась в здании после реконструкции, будет задействована для камерных представлений, творческих встреч и небольших спектаклей. В октябрьском и ноябрьском расписаниях уже запланированы спектакли, продаются билеты.

 

 

Добавить комментарий