Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

"Наши люди. Фронтовики"

Цикл "Наши люди. Фронтовики" знакомит зрителей с теми, кто отдал служению читинской сцене многие годы своей жизни и в годы Великой Отечественной войны служил на фронте. Первый выпуск посвящен Манасию Наумовичу Либерману. Он родился 19 июня 1924 года в Чите. В читинский драматический театр пришел работать в 1957 году и проработал здесь 45 лет!
Начинал заведующим декорационным цехом, потом перешел на должность художника-постановщика, позже стал главным художником театра, последние годы работал бутафором. Манасий Либерман оформил 96 спектаклей на сцене читинской драмы.
 
 
Второй выпуск видеоцикла посвящен старшему машинисту сцены читинского драматического театра Ивану Тридубу и выходит в эфир в день его рождения, 23 июня.
Иван Тридуб проработал в театре 25 лет. Родился в селе Харьковской области, в 1938 году был призван в армию, попал в Приаргунск, пограничные войска. В годы Великой Отечественной войны воевал на Втором Белорусском фронте. Много раз был ранен, но после госпиталя возвращался в строй. Награжден Орденом Славы.
Гражданскую жизнь начал только в 1954 году – устроился работать киномехаником. Женился и в 1965 году с женой переехал в Читу. С этого момента читинский областной драматический театр стал главным делом жизни Ивана Тридуба, вторым домом. Начинал радистом, позже стал старшим машинистом сцены. За время его работы читинский театр выпустил 281 премьеру, и в каж­дую внес свою лепту Иван Тридуб.
 
 
Третий выпуск посвящен театральному кассиру читинского драматического театра Анастасии Лобыничевой.
Анастасия Михайловна более 50-ти лет проработала в читинском театре. Родилась в украинском селе 5 марта 1923 года. После школы окончила курсы медсестер. Война началась, когда Анастасии было всего 18 лет. Пошла на фронт медсестрой в действующую армию Украинского фронта. После контузии продолжила работать в военном госпитале. Награждена медалями. День Победы Анастасия Михайловна встретила в городе Горький, в прифронтовом госпитале. В Читу Анастасия Лобыничева приехала в 1950 году вслед за мужем, и уже весной 1951-го пришла работать кассиром в читинский драматический театр.
27 июня 2004 года Анастасия Лобыничева ушла из жизни.
 

Медиа

Добавить комментарий