Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Библиотека Забайкальского драмтеатра пополнилась новой коллекцией томов пьес Островского

Библиотека краевого драматического театра обзавелась новой коллекцией томов пьес Александра Островского. Пока артисты во всю занимаются подготовкой к постановке одного из произведений русского драматурга, о том, как собрание сочинений попало в руки к театралам, узнавал  корреспондент ГТРК-Чита Эльшад Сафаров.  Сегодня семь томов работ известного драматурга Александра Островского в библиотеке драматического театра. По словам артистов, книги в прекрасном состоянии, учитывая, что они были выпущены в 60-х. С начала февраля началась и работа по постановке одной из пьес "Гроза". Юрий Пояркин, директор драмтеатра не утаивает, что во многом они обязаны отзывчивости работников Пушкинской библиотеки.

Елена Сивцова, директор Забайкальской краевой библиотеки им. Пушкина:"Мы действительно очень дружим с нашими театрами, и актёры драматического театра являются постоянными участниками наших мероприятий. Они к нам обращаются за информацией по постановке их спектаклей. Так и осуществляется наше взаимоотношение, книги воплощаются на сцене".

Актёрам драмтеатра уже приходилось играть пьесы Островского. 

Юрий Пояркин, директор Забайкальского краевого драматического театра: "Гроза" в репертуаре нашего театра среди пьес Островского не шла, это первое. Второе, Олег Пермяков, режиссёр, очень долго выбирал, но получилось так, что расклад "Грозы" и Дикой, и Кабаниха, и Борис, и Шапкин - все расходятся по нашим актёрам. У нас все актёры готовы сыграть персонажей в этой пьесе".

Сами артисты рады тому, что удалось найти коллекцию пьес. И непросто так, ведь в 2023 году будет отмечаться двухсотлетие со дня рождения известного русского драматурга Александра Островского. И коллектив драмтеатра уже готовит программу, которая запомнится всем ценителям русской литературы.

 

Авторы: Эльшад Сафаров, Фуад Насирли 

Источник: ГТРК-Чита (24 февраля 2022 года)

 

 

Медиа

Добавить комментарий