Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

В день рождения Владимира Высоцкого барды в Чите сыграли концерт

В концерте приняли участие артисты Забайкальского краевого драматического театра Екатерина Рябова и Евгений Нимаев.

Есть давняя хорошая традиция. 25 января не только студентов поздравляют с их праздником, а всех Татьян с их именинами, но ещё и друг друга с днём рождения всенародно любимого поэта Владимира Высоцкого. Происходит это публично - в творческой атмосфере. Помните, эти строки: "Я не люблю себя, когда я трушу, Досадно мне, когда невинных бьют, Я не люблю, когда мне лезут в душу, Тем более, когда в неё плюют. Я не люблю манежи и арены, На них мильон меняют по рублю, Пусть впереди большие перемены, Я это никогда не полюблю…" Для каждого Высоцкий свой, особенный, он жил с надрывом и обладал сумасшедшей харизмой, его любили миллионы и сегодня о нем помнят. Как прошёл творческий вечер, посвящёный творчеству поэта в Чите? Подробности у Елены Князевой. Ничто не может стать преградой для народной любви и признания. Это о встрече с Владимиром Семёновичем Высоцким в день его рождения. Да, соблюдая все правила и нормы эпидемиологической ситуации. Да, не в зрительном зале театра, а в помещении краевой библиотеки имени Пушкина. Но встреча состоялась. Во-первых, благодаря молодёжному центру "Искра" и искровскому клубу гитарной песни. А во-вторых, огромному желанию читинских поклонников творчества Владимира Высоцкого вновь услышать его стихи и песни , как говорится, живьём. 12 участников концерта - барды и профессиональные актёры, известные исполнители и пока ещё незнакомые. Каждый с песнями Высоцкого, любимыми, созвучными своей душе. "Балладу о двух погибших лебедях" исполнила Елена Михтахова.

Елена Михтахова: "Репертуар Владимира Семёновича Высоцкого женщинам даётся сложно. Мужчинам нелегко, но женщины ещё более в пройгрышном положении находятся, а эта песня лирическая, и думаю, версия, которую я исполнила, автором которой является Варвара Визбор, очень удачная, передаёт настроение.
- Много лет 25 числа проходит вечер встречи с Владимиром Семёновичем. Какое впечатление у вас, потому что вы сами были на сцене… Удался?
- Конечно, удался. Ещё потому, что мы так долго не встречались. Видеть глаза друг друга, лица, улыбки и слушать песни о важном - о чём всегда писал Владимир Семёнович тоже очень важно в такое тяжёлое время". Были на встрече песни-открытия, услышанные как-то по-новому, были песни, в которых знакомо каждое слово: "На братских могилах", "Песня о друге", "Лирическая", "Вершины"… Каждая, как незримая нить, соединяла поющих и слушающих. Звучали поэтические посвящения поэту, актёру, барду, гражданину Владимиру Высоцкому, его собственные стихи.

Екатерина Рябова, заслуженная артистка России: "Это стихотворение очень совпадает, здесь и судьба, и характер его так ярко выражены. Я поэтому взяла его.
- Годы проходят, а интерес к нему не пропадает.
- Мне кажется всегда любой неординарный человек, талантливый человек к себе притягивает. Он ушёл из жизни, но талант его остался. Мы ценим это и он будет с нами по жизни всегда.
- Как вы думаете, молодые, которые идут за нами, они его будут понимать?
- Думаю, да. Такие люди на века. Он созвучен любой эпохе".

Один из активных популяризаторов творчества Владимира Высоцкого, артист Забайкальского театра драмы Евгений Нимаев представил зрителям часть программы по произведениям любимого поэта.

Евгений Нимаев, артист Забайкальского театра драмы: "Нельзя не волноваться , исполняя песни Высоцкого. За это ты ответственен становишься - правильно донести, не просто пропеть, чтобы покрасоваться… Обязательно в душу надо запасть. У Владимира Семёновича каждое слово в душу западает, в памяти остаётся на долгие годы. Если сегодня для кого-то открылся Высоцкий, молодёжь была, придут домой, послушают его - это уже победа, уже не зря собрались.
- Твои дети будут понимать Владимира Семёновича? Поколение твоих детей.
- Будут понимать, надеюсь. Я очень много возлагаю на последующее поколение, им строить новую Россию, которую мы хотим видеть. Высоцкий - каждая песня осмысленная, наполненная. Если её впустить в душу, она даст свои ростки. Мы просто сидим, поём, ностальгируем, радуемся, а когда молодёжь этим займётся - это здорово.
- Ты-то постараешься, чтобы твои знали его...
-Они уже поют". Молодая исполнительница Анна Резанова знает песни Владимира Высоцкого с детства.

Анна Резанова: "У меня у деда была семиструнка, я тоже старалась на ней брынькать, что-то исполнять. Он мне пел песни Высоцкого, сам писал и исполнял песни в такой же манере. Конечно, это оставалось в узком кругу, но мне очень приятно слушать песни Высоцкого, ностальгировать вместе с дедом. Я по нему очень скучаю.
- Что выбрали для исполнения?
- "Песня про друга" - это песня которая звучит на всех кострах с моего детства, она прямо во мне, одна из любимых. Она очень тяжёлая, я не знала, как её исполнить. Мне Дмитрий очень помог, подсказал, как лучше сделать голосом, где поставить какой аккорд. Благодаря ему песня получилась. А "Песня про купола", мы с подругами исполняли её вчетвером. И у меня мечта снова исполнить её вчетвером, потому что мы пели в разных музыкальных стилях - поп, народный, рок. Катя, которая была здесь, она поёт в церковном хоре - и она. Представляете! Эта песня мне очень дорога, потому что связывает пеня и подруг. Надеюсь, когда-нибудь исполним её вчетвером". Руководитель искровского клуба гитарной песни, знакомый многим автор-исполнитель Тамара Ефимова исполнила на вечере посвящения Владимиру Высоцкому российских бардов Вероники Долиной и Юрия Визбора - Насколько сложно было организовать концерт?
- Сложностей не было. Все любят Высоцкого и все сразу же откликались. Из-за пандемии не смогли участвовать некоторые ребята, которые заявлялись. В конечном итоге концерт всё-таки состоялся. Значит, Высоцкий жив.
- Было много новых вещей…
- Дело в том, что участвовали молодые ребята - Аня Резанова, Лена Михтахова - первый раз участвовали, но это не случайные люди. Аня прошла смену музыкальную "Камертон", Лена тоже искровский человек. Это поколение, которое идёт за нами. Как обращение к большому поэту России, которому не грозит забвение, в исполнении Сергея Гладковского и Дмитрия Гуревича прозвучало на встрече "Посвящение" Александра Маршала. Несколько строк. 

Владимир Семёнович, какая Вам разница?
Неужто нельзя было дольше пожить?
Ведь нам с этой жизнью без Вас трудно справиться
Ну разве что взять и о ней позабыть Владимир Семёнович, надеюсь Вы слышите,
И к нам не утратили свой интерес
Так может быть всё-таки что-то напишите?
И нам пропоёте однажды с небес…

 

Авторы: Елена Князева, Людмила Груша

Источник: Радио России-Чита (29 января 2021 года)

 

Добавить комментарий