Министерство культуры Забайкальского края

Купить билет

Драматический театр Забайкальского края
 
 

Итоги конкурса "Новогодняя игрушка-2017" подвели в краевом драмтеатре

Конкурс "Новогодняя игрушка своими руками" сейчас очень популярен. Для настоящих рукодельников Новый год наступает не вдруг. Они к нему начинают готовиться заранее, придумывая красивые поделки, елочные украшения, фантазия здесь безгранична.

Участниками конкурса новогодних игрушек в краевом театре драмы в этом году стали - воспитанники детских школ искусств. Игрушки были самые разные... Снеговики, Деды Морозы, зайцы и, конечно, много было петухов. Символ 2017 у детей очень популярен. Читинка Яна Горлинская тоже выбрала этот персонаж.

Яна Горлинская, участница конкурса: "Ничего сложного при изготовлении петуха не было, я делала с весёлой улыбкой его, и мне нравилось".

Забегая вперед отмечу, что без подарков равно как и без отличного настроения с конкурса не ушёл ни один из его участников и наставников. К сожалению, сейчас мало кто из взрослых сохраняет в себе ту незабываемую детскую радость, что возникает во время новогодних праздников. Предчувствие чудес, подарков и волшебства заменяют предпраздничные хлопоты и суета. А ведь, для того чтобы создать праздничное настроение и, пусть ненадолго, но вернуться в детство, достаточно всего лишь приложить немного усилий и толику фантазии. Юной мастерице Елизавете Тройновой повезло, мама её одноклассницы в свободное время проводит занятия в школе и теперь в её коллекции очень много самых разных поделок....

- Она открыла кружок. Я связала повязку на голову и перчатки и начала ещё вязать шарфик. Вязание - это вдохновение.

Как и в любом другом конкурсе - в Новогодней игрушке 2017 были определены победители. И хотя требований было не очень много, все они были выполнены воспитанницей читинской детской школы искусств №1 Ксенией Филиновой. Ее кукла Солоха - героиня произведения Гоголя вызвала всеобщее восхищение зрителей и признание жюри. В итоги у Ксении - Гран-при

Ксения Филинова, победитель конкурса: "Я брала подручные материалы, ткани всякие разные, которые попадались мне под руку, и украшала её. Мы сначала хотели к ней петуха поставить и почему-то передумали. Она какая-то загадочная, и её легко сделать".

Как видите, всё по словам победителя было довольно легко и просто... С чем я, например, не совсем соглашусь... Сколько труда, терпения, творческого поиска стоит на каждой поделкой... Но юные мастера, наоборот, говорят, что для них это любимое занятие... А значит и в наступившем году они порадуют всех новыми работами. 

Слушать сюжет на "Радио России-Чита"

Авторы: Владимир Гусаров, Максим Волков "Радио Россия - Чита" (16 января 2017 года)

Добавить комментарий